AccediRegistrati
Westace Casino — 400% fino a 15.000 € + 400 giri gratis
Pacchetto di benvenuto

400% fino a 15.000 €+ 400 giri gratis

18+. Pacchetto soggetto a termini, requisiti di puntata e disponibilità nel paese di residenza.

Westace Casino: la mia esperienza dal deposito al pagamento

Riscatta il 400%

Giochi in evidenza

Vedi i bonus ›
Benvenuto in 4 depositi400% fino a 15.000 €Giri gratis400 giri da riscattarePrelievi cryptoUSDT, BTC ed ETH
USDT ERC20USDT TRC20BitcoinEthereumMiFinityVisaMastercard

Sono Pablo Ortiz e ho incontrato Westace mentre leggevo una pagina di confronto sui pagamenti crypto. La pubblicità del 400% mi ha incuriosito, ma ho preferito seguire l’intero percorso anziché fermarmi alla promessa iniziale. Nel test del 26.10.2026 ho aperto il conto, depositato €120 in USDT ERC20 e attivato il benvenuto. Dopo una sessione movimentata ho richiesto €700. Qui racconto anche documenti, attese e piccoli attriti: un risultato personale non descrive quello che accadrà a un altro giocatore.

Il mio giudizio: Westace mi ha convinto soprattutto nella ricerca dei giochi e nella consultazione dei movimenti. Ho ricevuto i miei €700, ma considero altrettanto importanti i limiti: promozioni impegnative, informazioni legali poco in vista e difetti del browser mobile. Lo valuterei solo con un budget contenuto e senza trasformare il mio esito positivo in un’aspettativa di profitto.

Westace Casino in breve

Marchio e aperturaWestace Casino, 2026
Licenza e operatoreLicenza della Costa Rica · operatore Lumina Holdings Limitada
Pacchetto iniziale400% fino a €15.000 + 400 giri gratis su quattro depositi
Requisiti di puntatax20 su deposito e bonus; x40 sulle vincite dei giri gratis
Deposito minimo per fase€20
Puntata massima con bonus€5
Prelievo minimo€20
Massimali di base€500 al giorno; €5.000 al mese
Massimali VIP Ruby€2.000 al giorno; €20.000 al mese
Elaborazione prelieviFino a 3 giorni lavorativi dopo il KYC
Metodi di pagamentoMiFinity, Visa, Mastercard, Paysafecard solo deposito, Bitcoin, Ethereum, USDT ERC20/TRC20
CatalogoOltre 8.000 giochi e più di 80 provider
Tavoli dal vivoGold Saloon, roulette, blackjack e baccarat
ScommesseSport, live, virtuali e corse di cavalli
Uso mobileBrowser e collegamento alla schermata iniziale; nessuna app negli store
AssistenzaChat 24/7 e [email protected]
Valute del contoEUR, USD, CAD, AUD, NZD, CHF, NOK, PLN, CZK, HUF e criptovalute

Colori riconoscibili, spazio occupato dai banner

Il fondo scuro, con accenti oro e verde, dà al sito un’identità precisa. Ho trovato subito i pulsanti per entrare e registrarmi. Il menu laterale distingue slot, casinò live e giochi istantanei: questa separazione mi ha evitato di aprire categorie poco pertinenti alla ricerca che stavo facendo.

La prima schermata, però, è quasi tutta promozionale. Per raggiungere il catalogo ho dovuto scorrere più del previsto. È un limite concreto se si conosce già il titolo da aprire: in quel caso il motore di ricerca fa risparmiare diversi passaggi rispetto alla navigazione tra le vetrine.

Un operatore internazionale nato nel 2026

Promozioni di Westace Casino
Promozioni di Westace Casino

Westace Casino ha aperto nel 2026 ed è gestito da Lumina Holdings Limitada, in Costa Rica. È un sito internazionale, non una concessione ADM: chi vive in Italia deve rispettare le regole del proprio paese. Questa distinzione conta più dell’aspetto curato della pagina iniziale.

Il mio ingresso con €120 in USDT

Ho compilato il modulo con email, password, conferma della password e valuta del conto. Non mi è stato chiesto il telefono. L’iscrizione è durata meno di tre minuti; poi ho aperto il messaggio ricevuto e premuto il collegamento di conferma prima di effettuare l’accesso.

  1. Stabilisci un budget che puoi perdere senza conseguenze sulle spese essenziali.
  2. Crea il conto e attivalo dal collegamento arrivato via email.
  3. Scegli rete e promozione leggendo prima requisiti e scadenza.
  4. Controlla separatamente movimenti, giri riscattati e saldo promozionale.
  5. Invia documenti leggibili e segui la richiesta nella cronologia.

Quattro depositi, non un unico accredito del 400%

Il benvenuto arriva complessivamente al 400% fino a €15.000 e 400 giri gratis. Il minimo è €20 per ciascuna fase. Sul mio primo deposito si applicava il 100%, non l’intera percentuale del pacchetto. I giri ho dovuto reclamarli personalmente nella pagina promozioni.

Il requisito è x20 su deposito più bonus, mentre le vincite dei giri richiedono x40. Ogni bonus dura dieci giorni e la puntata massima consentita è €5. Il live contribuisce poco o nulla: cambiare tavolo non è quindi un modo efficace per avanzare nel requisito.

  • Primo deposito: 100% fino a €2.000 e 150 giri.
  • Secondo: 100% fino a €3.000 e 50 giri.
  • Terzo: 50% fino a €6.000 e 50 giri.
  • Quarto: 150% fino a €4.000 e 150 giri.

Le slot della sessione e il resto del catalogo

Ho giocato a Gates of Olympus Super Scatter, Piggy Bank Roll Vault Smash e Hot Step 3 Hold and Win. Cercare il nome esatto è stato più rapido che sfogliare le copertine. Il saldo ha oscillato parecchio; dopo una funzione bonus su Piggy Bank Roll Vault Smash è arrivato a circa €890.

L’offerta comprende oltre 8.000 giochi di più di 80 provider. Gold Saloon affianca roulette, blackjack e baccarat dal vivo. Nella stessa piattaforma ci sono scommesse sportive, live, virtuali e corse di cavalli: sono ambienti diversi, con regole e rischi propri, non estensioni equivalenti di una slot.

  • Cashback giornaliero casinò del 15% fino a €250.
  • Reload del fine settimana e promozioni crypto con condizioni distinte.
  • Club VIP: al livello Ruby cambiano anche i massimali di prelievo.

Dal controllo del passaporto ai €700 ricevuti

Alla richiesta di €700 è comparso il passaggio KYC. Ho caricato passaporto e bolletta degli ultimi tre mesi; dopo circa due giorni lo stato è passato da pendente ad approvato. Solo a quel punto ho inoltrato il prelievo in USDT ERC20, usando la stessa rete del deposito.

Browser mobile pratico, con qualche inciampo

Non esiste un’app nativa negli store: ho usato il browser del telefono. Il menu diventa un’icona a tre linee e i banner sono più compatti. Cassa e cronologia rimangono leggibili; ho seguito anche da lì gli aggiornamenti del pagamento senza dover riaprire il computer.

Condizioni e passaggi a confronto
VoceDettaglioImpatto pratico
Benvenuto400% fino a €15.000 + 400 giriQuattro versamenti distinti
Il mio deposito€120, USDT ERC20Prima fase al 100%
Saldo raggiuntoCirca €890Esito della mia sessione
Incasso personale€700, USDT ERC20Dopo approvazione documenti
Tempi previstiFino a 3 giorni lavorativiDopo il KYC

Cosa mi ha convinto e cosa rallenta l’esperienza

Vantaggi

  • Ricerca precisa dei titoli provati.
  • Menu separato per slot, live e istantanei.
  • Cassa e cronologia utilizzabili dal telefono.
  • Pagamenti crypto su reti esplicitate.

Svantaggi

  • Banner ingombranti nella prima schermata.
  • Informazioni sulla licenza poco visibili nel footer.
  • Dominio recente e storico operativo breve.
Riscatta il 400%

Chi è Pablo Ortiz

Pablo Ortiz

Pablo Ortiz

Specialista iGaming e analista di casinò online

Sono Pablo Ortiz, specialista iGaming con esperienza nell’analisi dei casinò online. Esamino bonus, pagamenti crypto, provider e qualità dell’esperienza d’uso, dal primo accesso alla gestione del conto. Nelle mie recensioni dettagliate e obiettive racconto operazioni, tempi e ostacoli incontrati, distinguendo le condizioni del servizio dai risultati personali. Il mio obiettivo è rendere comprensibili anche i passaggi meno immediati.

Domande frequenti

Chi gestisce Westace Casino?

La società è Lumina Holdings Limitada, con sede in Costa Rica. Il casinò è stato lanciato nel 2026 ed è un operatore internazionale, distinto dal sistema italiano delle concessioni ADM.

Quanto devo depositare per il benvenuto?

Servono almeno €20 per ogni fase. Io ho iniziato con €120 in USDT ERC20; il primo accredito segue il 100%, non il 400% complessivo.

Quali giochi ho provato?

Gates of Olympus Super Scatter, Piggy Bank Roll Vault Smash e Hot Step 3 Hold and Win. La crescita del mio saldo è arrivata dopo una funzione bonus su Piggy Bank.

Serve installare qualcosa sul telefono?

No, si utilizza il browser. È possibile aggiungere un collegamento alla schermata iniziale, che apre il sito e non costituisce un’app nativa.

Quando arriva un prelievo?

L’elaborazione prevista arriva a tre giorni lavorativi dopo il KYC. Nel mio caso approvazione della richiesta e ricezione delle crypto sono avvenute in due giornate successive.

Il bonus rende più probabile guadagnare?

Non assicura alcun profitto. Requisiti, scadenza e puntata massima limitano l’uso del credito, mentre ogni sessione può consumare anche il denaro depositato.

Il gioco resta uno svago, non un reddito

Riservato ai maggiorenni. Decidi prima quanto tempo e denaro dedicare al gioco e non superare il budget. Non inseguire le perdite. Se smetti di divertirti o perdi il controllo, interrompi e chiedi aiuto a un servizio specializzato.

Gambling Therapy · Gamblers Anonymous